张家界旅游导航
 
张家界本土名人 -- 袁任远

   袁任远(1898-1986),
   张家界市慈利县人。早年入湖南政法专门学堂学习。1925年加入中国共产党。“马日事变”后,领导石门南乡起义,参加百色起义。1931年后历任红八军政治部主任、红六军团政治部副主任、红三十二军政委、三五九旅政治部主任、绥德专区专员、吉林省人民政府秘书长和副主席。新中国建立后,任湖南省人民政府副主席、政务院内务部副部长、青海省委书记和省长、中共中央监委常委、中央纪检会常委和副书记、第四届全国政协和第五届全国人大常委委员、中央顾问委员会委员。

袁任远简历
1898年农历4月出生于湖南省张家界市慈利县三官寺乡;
1918年夏,进入湖南个人公立法政专门学校;
1921年,任湘西学生联合会主席;
1922年8月在马来西亚吉隆坡士我月小学、吉隆坡尊孔中学任教;
1925年4月回湖南加入共产党;
1926年4月加入国民党,成为跨党党员。
927年初任中共湖南慈利县委会委员、国民党慈利县执行委员会常务委员;
1929年2月,任上海赤色总工会秘书;
1929年8月被派往广西李明瑞部工作,担任教导总队教官;
1931年2月,任五十五团政委,随红军到中央根据地后,先后任第八军军政治部主任、独立十二师政委、湘赣省委秘书长、六军团政治部副主任等职;
1934年11月,任湘鄂川黔省革命委员会委员和省军区第一军分区政委;
1935年10月,任红六军团政治部主任;
1936年红军长征时,二、六军团与四方面军在甘孜会师后,他任三十二军政委,部队抵达陕北后,抗日民族统一战线建成,国共合作,红军改编为八路军,他任八路军一二○师三五九旅政治部主任。
1943年,任绥德专员;
1946年12月,任吉林省政府秘书长;
1947年8月任,吉林省政府副主席;
1949年8月,湖南和平解放后任湖南省副主席;
1954年,任国家内务部副部长;
1958年,调任青海省省长;
962年底,调任中共监察委员会常委;
1982年,被当选为顾问委员会委员,同时他还当选过第四届政协常委,第五届全国人民代表大会常务委员会委员;
1986年1月2日,病逝北京,享年88岁

 

 
专业的张家界、凤凰网上旅行社
张家界旅游咨询平台
独立成团免费咨询专线:400-666-8332
散客拼团免费咨询专线:400-705-1899
自助游线免费咨询专线:400-705-1889
自驾车游专线:0744-8287800
酒店预定专线:0744-8281910
商务会议专线:0744-2200220
国旅业务传真:0744-8287233

旅游报名流程

选择来张家界交通方式
选择好合适的旅游线路
联系我社进行详细咨询
按照您的要求进行确认
⑤ 导游在出站口接站启程

张家界旅游导航

  • 张家界简介
  • 景观特点
  • 植物类型
  • 动物类型
  • 当地特产
  • 门票价格
  • 民俗风情
  • 当地禁忌
  • 土家婚嫁
  • 本地名人
  • 节庆活动
  • 名人题词
  • 风景视频
  • 湘西饮食
  • 旅游购物
  • 旅游娱乐
  • 旅游地图
  • 更多

    关于我们 | 发展历程 | 联系我们 | 团队建设 | 免责声明 | 商务合作 | 支付方式
    张家界中国国际旅行社有限公司(国旅集团) 经营许可证:L-HUN-08011 办公地点:张家界市紫舞路631号国旅大厦四楼办公区
    全国免费电话:400-8830-111  业务直线:0744—8281010  商务合作:0744-2200001  传真:0744-8287233  Email:zjjvip2002@163.com
    张家界VIP旅游网(ZJJVIP.COM) 张家界中国国际旅行社总社官网 制作维护 © 版权所有
    Copyright © 2004-2012 All rights reserved zjjvip.com
    湘ICP备05003189号 张家界中国国际旅行社